Welche genaue bezeichnung, welchen genauen Status haben sowohl bei der BA als auch bei Jobcentern Arbeitnehmer/innen bei gleichzeitiger Aufstockendener Leistung.

Anfrage an:
Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Verwendete Gesetze:
Status dieser Anfrage:
Antwort verspätet
Zusammenfassung der Anfrage

Hiermit beantrage ich folgende Information und zusendung der entsprechenden Daten und Statistiken . Wie genau werden Arbeitnehmer/innen von der BA und auch von Jobcentern bezeichnet die gleichzeitig Aufstockende Leistungen beziehen von der BA und oder vom Jobcenter?
In welchen Statistiken werden sie genau geführt und wie ist ihr genauer Status?


Korrespondenz

Von
<< Anfragesteller/in >>
Betreff
Welche genaue bezeichnung, welchen genauen Status haben sowohl bei der BA als auch bei Jobcentern Arbeitnehmer/innen bei gleichzeitiger Aufstockendener Leistung.
Datum
18. Januar 2013 11:55
An
Bundesministerium für Arbeit und Soziales
Status
Warte auf Antwort

Antrag nach dem IFG/UIG/VIG Sehr geehrte Damen und Herren, bitte senden Sie mir Folgendes zu:
Hiermit beantrage ich folgende Information und zusendung der entsprechenden Daten und Statistiken . Wie genau werden Arbeitnehmer/innen von der BA und auch von Jobcentern bezeichnet die gleichzeitig Aufstockende Leistungen beziehen von der BA und oder vom Jobcenter? In welchen Statistiken werden sie genau geführt und wie ist ihr genauer Status?
Dies ist ein Antrag auf Aktenauskunft nach § 1 des Gesetzes zur Regelung des Zugangs zu Informationen des Bundes (IFG) sowie § 3 Umweltinformationsgesetz (UIG), soweit Umweltinformationen im Sinne des § 2 Abs. 3 UIG betroffen sind, sowie § 1 des Gesetzes zur Verbesserung der gesundheitsbezogenen Verbraucherinformation (VIG), soweit Informationen im Sinne des § 1 Abs. 1 VIG betroffen sind Ausschlussgründe liegen m.E. nicht vor. M.E. handelt es sich um eine einfache Auskunft. Gebühren fallen somit nach § 10 IFG bzw. den anderen Vorschriften nicht an. Sollte die Aktenauskunft Ihres Erachtens gebührenpflichtig sein, bitte ich, mir dies vorab mitzuteilen und dabei die Höhe der Kosten anzugeben. Ich verweise auf § 7 Abs. 5 IFG/§ 3 Abs. 3 Satz 2 Nr. 1 UIG/§ 4 Abs. 2 VIG und bitte, mir die erbetenen Informationen unverzüglich, spätestens nach Ablauf eines Monats zugänglich zu machen. Sollten Sie für diesen Antrag nicht zuständig sein, bitte ich, ihn an die zuständige Behörde weiterzuleiten und mich darüber zu unterrichten. Ich bitte um eine Antwort in elektronischer Form (E-Mail) und behalte mir vor, nach Eingang Ihrer Auskünfte um weitere ergänzende Auskünfte nachzusuchen. Ich bitte um Empfangsbestätigung und danke Ihnen für Ihre Mühe. Mit freundlichen Grüßen, Anonymer Nutzer Postanschrift Anonymer Nutzer << Adresse entfernt >> << Adresse entfernt >>
Mit freundlichen Grüßen << Anfragesteller/in >>
Von
<< Anfragesteller/in >>
Betreff
AW: Welche genaue bezeichnung, welchen genauen Status haben sowohl bei der BA als auch bei Jobcentern Arbeitnehmer/innen bei gleichzeitiger Aufstockendener Leistung.
Datum
22. Februar 2013 13:01
An
Bundesministerium für Arbeit und Soziales

Sehr geehrte Damen und Herren, meine Informationsfreiheitsanfrage "Welche genaue bezeichnung, welchen genauen Status haben sowohl bei der BA als auch bei Jobcentern Arbeitnehmer/innen bei gleichzeitiger Aufstockendener Leistung. " vom 18.01.2013 wurde von Ihnen nicht in der gesetzlich vorgeschriebenen Zeit beantwortet. Sie haben die Frist mittlerweile um 3 Tage, 13 Stunden überschritten. Bitte informieren Sie mich umgehend über den Stand meiner Anfrage. Mit freundlichen Grüßen, Anonymer Nutzer Postanschrift Anonymer Nutzer << Adresse entfernt >> << Adresse entfernt >>
Von
<< Anfragesteller/in >>
Betreff
AW: AW: Welche genaue bezeichnung, welchen genauen Status haben sowohl bei der BA als auch bei Jobcentern Arbeitnehmer/innen bei gleichzeitiger Aufstockendener Leistung.
Datum
22. Februar 2013 13:02
An
Bundesministerium für Arbeit und Soziales

Sehr geehrte Damen und Herren, meine Informationsfreiheitsanfrage "Welche genaue bezeichnung, welchen genauen Status haben sowohl bei der BA als auch bei Jobcentern Arbeitnehmer/innen bei gleichzeitiger Aufstockendener Leistung. " vom 18.01.2013 wurde von Ihnen nicht in der gesetzlich vorgeschriebenen Zeit beantwortet. Sie haben die Frist mittlerweile um 3 Tage, 13 Stunden überschritten. Bitte informieren Sie mich umgehend über den Stand meiner Anfrage. Mit freundlichen Grüßen, Anonymer Nutzer Postanschrift Anonymer Nutzer << Adresse entfernt >> << Adresse entfernt >>
Von
<< Anfragesteller/in >>
Betreff
AW: AW: AW: Welche genaue bezeichnung, welchen genauen Status haben sowohl bei der BA als auch bei Jobcentern Arbeitnehmer/innen bei gleichzeitiger Aufstockendener Leistung.
Datum
12. Juni 2013 12:41
An
Bundesministerium für Arbeit und Soziales

Sehr geehrte Damen und Herren, meine Informationsfreiheitsanfrage "Welche genaue bezeichnung, welchen genauen Status haben sowohl bei der BA als auch bei Jobcentern Arbeitnehmer/innen bei gleichzeitiger Aufstockendener Leistung. " vom 18.01.2013 wurde von Ihnen nicht in der gesetzlich vorgeschriebenen Zeit beantwortet. Sie haben die Frist mittlerweile um 3 Monate, 3 Wochen überschritten. Bitte informieren Sie mich umgehend über den Stand meiner Anfrage. Mit freundlichen Grüßen, Anonymer Nutzer Postanschrift Anonymer Nutzer << Adresse entfernt >> << Adresse entfernt >>